суббота, 23 августа 2014 г.

Застенчивый ребёнок.

В возрасте 3-5 лет многие дети вдруг становятся застенчивыми. Малыш при виде незнакомых людей прижимается к маме, старается спрятаться за нее, не отвечает на вопросы взрослых. Наиболее ярко застенчивость может проявиться в детском саду. Ведь там ребенку приходится общаться с большим количеством незнакомых взрослых и детей, участвовать в новых для него видах деятельности (выступать на праздниках, отвечать на занятиях и пр.).



У большинства малышей период застенчивости проходит самостоятельно, дети его «перерастают», но у некоторых ребят застенчивость становится чертой характера.
Причинами детской застенчивости могут быть: биологическая предрасположенность; стрессовая ситуация (чаще спровоцированная неумелым влиянием взрослых); отношение родителей. Если родители игнорируют ребенка, занимаются своими делами, а малыша просят не мешаться, или же постоянно упрекают и критикуют, формируя, таким образом, низкую самооценку. 

Повышенная забота (гиперопека), когда ребенку практически ничего не дают делать самостоятельно, тоже может привести к появлению застенчивости.

Застенчивый ребенок достаточно доброжелательно относится к людям, и хочет с ними общаться, но, в то же время, боится обратиться к взрослому, проявить свои желания. И поэтому находится в состоянии эмоционального дискомфорта.

Как же помочь застенчивому ребенку?
Для начала родителям следует проанализировать свое отношение к ребенку. Конечно, мама с папой любят своего малыша, однако умеют ли они показывать это? Часто взрослые обращают внимание на ребенка, когда он делает что-то не так, а хорошее поведение и поступки оставляют незамеченными. А застенчивый ребенок гораздо больше, чем другие дети нуждается в родительской поддержке и одобрении.
Постоянно говорите, что любите его, что он для вас самый-самый (лучший, любимый, дорогой, хороший и пр.). Обращайте внимание даже на самые маленькие его успехи – сам застегнул кофточку, собрал пирамидку. И ребенок почувствует, что он не безразличен и будет стараться делать все еще лучше и быстрее. Постоянно разговаривайте с малышом. О том, как он себя чувствует, как чувствуете себя вы. 

Если родители будут знать, что творится на душе у ребенка, им будет легче помочь ему.

Застенчивые дети склонны к чрезмерному соблюдению правил и боятся их нарушать. Таким образом, пресекается их инициативность и способность к творчеству. Более гибкое поведение родителей, уменьшение количества запретов, поможет ребенку избавиться от чрезмерной скованности, вызванной страхом наказания.

Очень важно помочь малышу научиться легко выражать свои желания и чувства. Почувствовать себя свободнее, снять внутреннее напряжение ребенку легче всего в игре. Подвижные игры с близкими взрослыми (жмурки, прятки, догонялки) помогают малышу выразить свои эмоции, активизировать жизненную энергию. Игры-пантомимы способствуют раскрепощению эмоциональной сферы, преодолению психологических барьеров и созданию эмоционально-благоприятной атмосферы. Игры-драматизации, где застенчивому ребенку выпадает играть роль активного, уверенного в себе героя помогут малышу почувствовать себя увереннее и значительнее. А вхождение в образ облегчит использование масок и костюмов.

Родители должны помнить, что они являются самыми главными и самыми важными людьми в жизни своих детей. И только они могут реально помочь преодолеть детскую застенчивость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий