пятница, 22 августа 2014 г.

Музыкальное развитие.

Развитие ребенка начинается в семье. И поскольку большинство детей не посещают детские сады до трех лет, то его первыми учителями становятся  родители. На них лежит вся ответственность по всестороннему развитию и образованию малыша. Поэтому родителям имеет смысл воспользоваться уникальным шансом привить ребенку любовь к музыке, пока ребенок еще совсем мал.



В дошкольном возрасте намного  легче заложить основы для музыкального восприятия. Но  нужно не забыть  позаботиться и о своем уровне знаний. Ведь развитие музыкальных способностей у ребенка — это обогащение его духовного мира. Значит, ваш душевный потенциал должен быть тоже на высоте.

В идеале, начните прививать малышу музыкальный вкус еще до его  рождения. Уже давно признанным фактом является утверждение, что ребенок в утробе матери слышит звуки и реагирует на них, запоминает музыку. Спокойная музыка ускоряет его развитие.

Многие родители заблуждаются, когда думают, что,  нанимая репетитора, они решают вопрос музыкального обогащения. Ничто не может быть естественным, если это не гармонирует с личностью ребенка, с семейной обстановкой. Если у ребенка нет желания заниматься музыкой, то не стоит этого делать ради убеждения или чьего-то желания.  Пока ваш малыш еще совсем маленький, не стесняйтесь петь ему колыбельные. Этот метод налаживает хороший контакт не только с вами, но и с музыкой.

Учите своего ребенка чувствовать ритм. Пойте с ним песенки, хлопая в ладоши и топая ногами. Угадывайте на слух звуки разных музыкальных инструментов. Ходите на детские спектакли, концерты и, конечно же, слушайте много разнообразной музыки. Танцуйте вместе каждый день, играйте под музыку. Это подарит вам незабываемую радость и душевный подъем.

В тех семьях, где к музыке относятся с особым трепетом и любовью, у детей подсознательно закладывается к ней положительное отношение. Можно сказать, что людям, которые выросли в богатой музыкальной среде, крупно повезло.

Приобретите для малыша несколько игрушечных музыкальных инструментов. Ему будет не только интересно, но и полезно поиграть на них. А когда ребенок подрастет, возможно, это перерастет в настоящее увлечение.

Дети, которые занимаются профессионально, тратят очень много сил и душевных, и физических. Они становятся трудолюбивыми, невероятно усидчивыми и терпеливыми. Маленькие музыканты своими собственными руками открывают перед собой двери прекрасного, нового мира. Что уж там говорить про их шикарный художественный вкус и эстетическое восприятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий